1.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇一
1、同学们做了25朵花,送给幼儿园小班的小朋友每人一朵,结果少了3朵,幼儿园小班共有多少个小朋友?解答:25-3=22(朵)
2、小刚去参加乒乓球赛,与每位参赛队员都要打一场,小刚一共打了15场。参赛的队员共有多少人?
解答:15+1=16(人)
3、哥哥买了一支钢笔和一盒水彩笔共用去8元钱;妹妹买了同样的一支钢笔和一盒蜡笔共用去6元钱。一盒水彩笔和一盒蜡笔哪个贵?贵多少?
解答:8-6=2(元),水彩笔贵,贵2元。
2.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇二
1、有10个小朋友在玩“猫捉老鼠”的游戏,现在已经捉到了5人。还有几个人没有被捉到?解答:10-1-5=4(人)
2、小明和小亮同买一本书,小明缺1元5角,小亮缺1元3角。如果用他们俩的钱合买这本书,钱正好。这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?
解答:1元5角+1元3角=2元8角,小明带了1元3角,小亮带了1元5角。
3、东东和华华买同一本《科学画报》,东东缺1元2角,华华缺1元4角。把他俩的钱合起来,正好是一本书的价钱,这本《科学画报》的价钱是多少?他们各带了多少钱?
解答:1元2角+1元4角=2元6角,东东带了1元4角,华华带了1元2角。
3.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇三
1、连长带着10名战士过河,已经有6名战士过了河,没过河的还有几人?解答:10-6+1=5(人)
2、一天,一家人中3个爸爸、3个儿子一同去公园玩,他们至少有多少个人?
解答:4个。
3、鸭妈妈带着10只小鸭在小河里游泳,一会儿,2只小鸭上了岸;过了一会儿,又有2只小鸭上了岸。这里,河里还剩下多少只鸭子?
解答:10-2-2+1=7(只)
4.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇四
1、方方和圆圆去买同一支铅笔。方方缺2元1角,圆圆缺2元4角。若用他俩的钱合买这支钢笔,钱正好。这支钢笔的价钱是多少?他俩各带了多少钱?解答:2元1角+2元4角=4元5角,方方带了2元4角,圆圆带了2元1角。
2、长方形有4个角,直直的剪下一个角,还有几个角?
解答:4-1+2=5(个)
3、1只鸡和2只兔关在同一笼子里,一共有几个头?几条腿?
解答:头:1+2=3(个)
腿:2+4+4=10(条)
5.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇五
1、2只鸡和3只兔关在同一笼子里,一共有几个头?几条腿?解答:2+3=5(个)2+2+4+4+4=16(条)
2、鸡、兔关在同一笼子里,共有3个头,10条腿,笼里有几只鸡?几只兔?
解答:1只鸡,2只兔。
3、鸡兔同笼,共有4个头,12条腿,有几只鸡?几只兔?
解答:2只鸡,2只兔。
6.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇六
1、一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿。蛐蛐和蜘蛛共4只,30条腿,蛐蛐和蜘蛛各几只?解答:1只蛐蛐,3只蜘蛛。
2、有蛐蛐和蜘蛛共3只,共20条腿,蛐蛐和蜘蛛各有多少只?
解答:2只蛐蛐,1只蜘蛛。
3、一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子。车棚里放着自行车和三轮车共6辆,共14个轮子。自行车、三轮车各有多少辆?
解答:4辆自行车,2辆三轮车。
7.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇七
1、一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵同样大的菜需要几分钟?【思路导航】根据题意,一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵菜所需的时间,也就等于一只小兔吃一棵菜所用的时间。
一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵同样大的菜需5分钟。
2、5点放学,雨还在不停地下,大家都盼着晴天,小林对小季说:“已经连续两天下雨了,你说再过30小时太阳会出来吗?”
思路导航:晚上5点,再过30小时,是第二天晚上11点(30-24+12+5=23),而不管阴天、雨天、晴天,夜里太阳都不会出来,因此再过30小时太阳不会出来。
3、兔妈妈把12根萝卜分成数量各不相等的4堆,问多的一堆中有几根萝卜?
思路导航:兔妈妈要把12根萝卜分成根数各不相等的4堆,要让多的一堆中萝卜的根数尽量多,那么余下三堆的根数就要尽量少,所以,兔妈妈可以在第一堆中放1根萝卜,在第2堆中放2根萝卜,在第3堆中放3根萝卜,这样第4堆可放12-1-2-3=6(根)萝卜。列式如下:
12-1-2-3=6(根)
答:多的一堆中有6根萝卜。
8.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇八
1、计算:37+5+45思路导航:这道题是三个数相加,通过观察不难发现,5和45先算可以凑成整十(50),这样计算起来比较容易
解:37+5+45
=37+(5+45)
=37+50
=87
2、计算:32+25+8+5
思路导航:这道题里是四个数连加,通过观察可以发现,如果把32和8相加就可以凑成整十(40)把25和5相加可以凑成整十(30),这样计算起来比较容易。
解:32+25+8+5
=(32+8)+(25+5)
=40+30
=70
3、计算141-102
思路导航:两个数相加、减,如果其中一个数接近整十或整百数,在计算时可以看作整十、整百数来进行计算,然后根据“多加要减,少加还要加;多减要加,少减还要减”的原理进行计算比较简便。
解:141-102
=141-(100+2)
=141-100-2
=41-2
=39
9.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇九
1、爷爷今年65岁,小明今年8岁,5年以后,爷爷比小明大几岁?思路导航:根据题意:“爷爷今年65岁,小明今年8岁”,可以得出爷爷今年比小明大65-8=57(岁),因为每过一年,小明和爷爷的年龄都会增长一岁,而爷爷和小明的年龄差总是不变的,所以5年以后,爷爷比小明还是大57岁
解:65-8=57(岁)
答:5年以后,爷爷比小明大57岁。
2、小华今年8岁,她比爸爸小27岁,5年前爸爸多少岁?5年后爸爸多少岁?
思路导航:根据题意可以求出爸爸今年27+8=35(岁),那么5年前,爸爸的年龄就为35-5=30(岁),5年后,爸爸的年龄就为35+5=40(岁)
解:27+8=35(岁)
25-5=30(岁)
35+5=40(岁)
答:5年前爸爸30岁,5年后爸爸40岁
10.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十
1、慢羊羊村长今年60岁,懒羊羊今年6岁,再过几年他们的年龄和为88岁?思路导航:每年慢羊羊和懒羊羊都长1岁,两人的年龄和就多了2岁。我们先求出今年慢羊羊村长和懒羊羊的年龄和与88相差多少,再除以人数2,就能求出再过几年他们的年龄和为88岁。
解:60+6=66(岁)
88-66=22(岁)
22÷2=11(年)
答:再过11年他们的年龄和为88岁。
2、一条路长72米,在路的一边每隔8米栽1棵松树,从头到尾一共可以栽多少棵松树?
思路导航:每隔8米栽一棵树,72里面有9个8,这个9其实就是把72米平均分成了9个间隔,因为从头到尾都要栽树,所以树的棵数比间隔数多1,即9+1=10(棵),也就是棵数比间隔数多1。
解:72÷8+1=10(棵)
答:一共可以栽10棵松树。
11.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十一
1、同学们在一条公路的两边从头到尾每隔6米栽一棵树,共栽了22棵,这条公路长多少米?思路导航:在路的两旁栽树,共栽了22棵,那么每边栽了22÷2=11棵,由此可知,就是把这条路的每边分成了11-1=10(段),又因为每段是6米,10×6=60米,这就是这条公路的长了
解:22÷2=11(棵)
11-1=10(段)
6×10=60(米)
答:这条公路长60米。
2、妈妈买回一些梨,平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个,还余2个,妈妈一共买了多少个梨?
【思路导航】根据“平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个”,可以知道盘子里一共有梨4×6=24(个),再根据“盘子里24个,还余2个”,就可以求出妈妈一共买梨的个数。列式如下:
4×6+2=24+2=26(个)
答:妈妈一共买了26个梨。
12.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十二
1、有两根绳子,一根长20米,另一根比它长12米,两根绳子共长多少米?思路导航:由已知条件出发,可求出另一根绳长:20+12=32(米),再加上已知长20米的绳子,求出总长
解:20+(20+12)=52(米)
答:两根绳子共长52米。
2、二(1)班有59个同学,二(2)班有25个女生,26个男生,二(1)班比二(2)班多几个同学?
思路导航:
二(2)班女生有25个,男生有26个,可以求出二(2)班一共有25+26=51(个)同学,而二(1)班有59个同学,二(2)班有51个同学,59-51=8(个),这就是二(1)班比二(2)班多的同学的个数。
解:59-(25+26)
=59-51
=8(个)
答:二(1)班比二(2)班多8个同学。
13.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十三
1、学校体育室放有40个足球,二(1)班借走了26个,二(2)班又还来30个,现在有多少个足球?思路导航:要求现在有多少个足球,可以先求出学校原来放有足球与又还来足球的总个数,再减去借走的个数;也可以先求出40个足球借走26个后还剩下的个数,再加上又还回来的个数。
解:方法一:40+30-26=44(个)
方法二:40-26+30=44(个)
答:现在有44个足球。
2、二年级3个班的同学乘坐3辆汽车去春游,每辆车坐63人,3个班的男生共有96人,3个班的女生有多少人?
思路导航:要求女生共有多少人,必须知道一共有多少人,根据“3个班的同学坐3辆汽车去春游,每辆车坐63人”,可以求出一共有63×3=189(人),用总人数-男生人数=女生人数。
解:63×3=189(人)
189-96=93(人)
答:3个班的女生有93人。
14.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十四
1、一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克。吃掉了多少千克油?满桶油重多少千克?思路导航:油和桶共15千克,吃去一半后,油和桶共重8千克,也就是把15千克分了两部分,一部分是吃去的一半油,另一部分是剩下的油和桶共重8千克,从15千克里拿掉8千克,剩下的应该是一半的油,即15-8=7(千克),半桶油重7千克,满桶油就能求出来了。
解:15-8=7(千克)
7×2=14(千克)
答:吃掉了7千克油,满桶油重14千克。
2、爷爷今年65岁,小明今年8岁,5年以后,爷爷比小明大几岁?
思路导航:根据题意:“爷爷今年65岁,小明今年8岁”,可以得出爷爷今年比小明大65-8=57(岁),因为每过一年,小明和爷爷的年龄都会增长一岁,而爷爷和小明的年龄差总是不变的,所以5年以后,爷爷比小明还是大57岁
解:65-8=57(岁)
答:5年以后,爷爷比小明大57岁。
15.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十五
1、小华今年8岁,她比爸爸小27岁,5年前爸爸多少岁?5年后爸爸多少岁?思路导航:根据题意可以求出爸爸今年27+8=35(岁),那么5年前,爸爸的年龄就为35-5=30(岁),5年后,爸爸的年龄就为35+5=40(岁)
解:27+8=35(岁)
25-5=30(岁)
35+5=40(岁)
答:5年前爸爸30岁,5年后爸爸40岁
2、慢羊羊村长今年60岁,懒羊羊今年6岁,再过几年他们的年龄和为88岁?
思路导航:每年慢羊羊和懒羊羊都长1岁,两人的年龄和就多了2岁。我们先求出今年慢羊羊村长和懒羊羊的年龄和与88相差多少,再除以人数2,就能求出再过几年他们的年龄和为88岁。
解:60+6=66(岁)
88-66=22(岁)
22÷2=11(年)
答:再过11年他们的年龄和为88岁。
16.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十六
1、在数列1,1,2,3,5,8,13,(),34,55……中,括号里应填什么数?分析:经仔细观察、分析,不难发现:从第三个数开始,每一个数都等于它前面两个数的和。根据这一规律,括号里应填的数为:
8+13=21或34-13=21
2、下面每个括号里的两个数都是按一定的规律组合的,在□里填上适当的数。
(8,4)(5,7)(10,2)(□,9)
分析:经仔细观察、分析,不难发现:每个括号里的两个数相加的和都是12。根据这一规律,□里所填的数应为:12-9=3
17.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十七
1、两箱茶叶共重96千克,如果从甲箱取出12千克放入乙箱,那么乙箱的千克数是甲箱的3倍。两箱原来各有茶叶多少千克?分析与解答:由“两箱茶叶共重96千克,如果从甲箱取出12千克放入乙箱,那么乙箱的千克数是甲箱的3倍”可求出现在甲箱中有茶叶96÷(1+3)=24千克。由此可求出甲箱原来有茶叶24+12=36千克,乙箱原来有茶叶96-36=60千克。
2、甲、乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做5道,丙做的是甲的2倍,比乙多做20道。他们一共做了多少道数学题?
分析与解答:甲比乙多5道,丙比乙多20道,丙做的是甲的2倍,因此,20-5=15道是丙的一半,也就是甲做的道数。丙做了15×2=30道,乙做了15-5=10道。他们共做了:(20-5)×(1+2)+[(20-5)-5]=55道。
18.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十八
1、某工厂一、二、三车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第二车间比第三车间多15人。三个车间各有工人多少人?分析与解答:这是多量的和差问题,解题的时候确定的标准不同,解法也就不同。如果以第二车间的人数为标准,第一车间减少10人,第三车间增加15人,那么280-10+15=285人是第二车间人数的3倍,由此可以求出第二车间有285÷3=95人,第一车间有95+10=105人,第三车间有95-15=80人。
2、两个数相除,商是4,被除数、除数、商的和是124。被除数和除数各是多少?
分析与解答:从124里去掉商,是124-4=120,它是除数的1+4=5倍,除数是120÷5=24,被除数是24×4=94。
19.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇十九
1、甲的存款是乙的4倍,如果甲取出110元,乙存入110元,那么乙的存款是甲的3倍。甲、乙原来各有存款多少元?分析与解答:由“乙存入110元,甲取出110元”,可知乙存入110元后相当于甲存款数的3倍,取出110×3=330元;而由甲的存款是乙的4倍,可知甲原有存款的3倍相当于乙原有存款的4×3=12倍,乙现在存入110元后相当于甲原有的12倍,取110×3=330元,所以,330+110=440元,相当于乙原有的12-1=11倍。所以,乙原有存款440÷11=40元,甲原有存款40×4=160元。
2、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。
20.小学生奥数综合练习题及答案大全 篇二十
1、在羽毛球比赛中,8名运动员进行淘汰赛,后决出冠军。共打了多少场比赛?(两名运动员之间比赛称为一场)分析与解答:8名运动员进行淘汰赛,第一轮赛4场后,剩下4名运动员;第二轮赛2场后,剩下2名运动员;第三轮只需再赛1场,就能决出冠军。所以,共打了4+2+1=7场球。
还可以这样想:8名运动员进行淘汰赛,每淘汰1名运动员,需要进行1场比赛,整个比赛共需要淘汰8-1=7名运动员,所以共打了7场比赛。
2、一个学生从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到8分钟;如果以每分钟60米的速度前进,就可以提前5分钟到校。这个学生出发时离上学时间有多少分?
分析与解答:解答这道题,可以以不同的时间为标准,选择的标准不同,解答方法也有所不同。例如,如果直接以这个学生出发时离上学的时间为标准。可这样分析:由“每分钟行50米,要迟到8分钟”,可知学校上课时,这个学生还离学校50×8=400米;由“每分钟行60米,可以提前5分钟到校”,可知距学校上课时,他还可走60×5=300米。两种不同的速度,在相同的时间内路程相差400+300=700米,而两种速度每分钟相差60-50=10米。因此,这个学生出发时离上课时间为:700÷10=70分钟。
解法一:(50×8+60×5)÷(60-50)=70分;
解法二:60×(5+8)÷(60-50)-8=70分;
解法三:50×(8+5)÷(60-50)+5=70分。