首页>小学奥数>导航 > 最新信息

小学五年级数学奥数题及答案大全

2024-11-21 09:30:00 来源:无忧考网
【导语】奥数作为数学的一部分,能够帮助学生更好地学习数学。以下是®忧考网整理的《小学五年级数学奥数题及答案大全》相关资料,希望帮助到您。

1.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇一

  怎样用五个数字1、2、3、4、5和适当的数学符号,分别得到10、20、40和80?

  下面对每种得数写出了一种解法:

  (1+2+3-4)×5=10,

  (1+2-3+4)×5=20,

  (12÷3+4)×5=40,

  12÷3×4×5=80。

  其中,在得数为80的等式中,只用了乘法和除法两种运算。

2.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇二

  甲、乙两人从A、B两地同时出发,相向而行。甲的速度是4米/秒,乙的速度是6米/秒。如果他们相遇后,甲再走200米,那么甲和乙分别走了多少米?

  解析:假设甲和乙相遇的时间为t秒,则甲走了4t米,乙走了6t米。由题可知,甲再走200米后与乙相遇,因此4t+200=6t,解得t=100。所以甲走了4×100+200=600米,乙走了6×100=600米。

3.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇三

  用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克。

  解:(300+200)÷(6-5)=500(公亩);

  500×5+300=2800(千克)。

4.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇四

  晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个。晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?

  分析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个。知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数。知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

  解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)

  第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)

  第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个)。

  摆这个方阵共用棋子:

  52+44+36=132(个)

  还可以这样想:

  中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。

  解:(14-3)×3×4=132(个)

  答:摆这个方阵共需132个围棋子。

5.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇五

  小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。小明来回共走了多少千米?

  【解析】

  当路程一定时,速度和时间成反比

  速度比=6:9=2:3

  时间比=3:2

  3+2=5小时,正好

  S=6×3=18千米

  来回为18×2=36千米

6.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇六

  运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗()面。

  【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。

7.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇七

  盒子里混装着5个白色球和4个红色球,要想保证能拿出两个同颜色的球,至少要拿出多少个球?

  思路导航:如果每次拿2个球会有三种情况:(1)一个白球,一个红球;(2)两个白球;(3)两个红球。不能保证能拿出两个同颜色的球。

  如果每次拿3个球会有四种情况:(1)一个白球,两个红球;(2)一个红球,两个白球;(3)三个白球;(4)三个红球。这样每次都能保证拿出两个同颜色的球,所以至少要拿出3个球。

8.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇八

  三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

  分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。

  解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。

9.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇九

  一只集装箱,它的内尺寸是18×18×18。现在有批货箱,它的外尺寸是1×4×9。问这只集装箱能装多少只货箱?

  解:因为集装箱内尺寸18不是货箱尺寸4的倍数,所以,只能先在18×16×18的空间放货箱,可放18×16×18÷(1×4×9)=144(只)。这时还有18×2×18的空间,但只能在18×2×16的空间放货箱,可放18×2×16÷(1×4×9)=16(只)。最后剩下18×2×2的空间无法再放货箱,所以最多能装144+16=160(只)。

  18×16×18÷(1×4×9)+18×2×16÷(1×4×9)

  =144+16

  =160(只)

10.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十

  同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人

  【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

11.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十一

  一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

  答案:180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十二

  甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  答案:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

13.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十三

  小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

  答案:8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

14.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十四

  甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

15.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十五

  甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?

  【分析】:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。

  解:2+1+10+2+2=17分钟

16.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十六

  解放军某部的一个班,参加植树造林活动。如果每人栽5棵树苗,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就差4棵树苗。求这个班有多少人?一共有多少棵树苗?

  答案与解析:由条件可知,这道题属第一种情况。列式:(14+4)÷(7-5)=18÷2=9(人)

  5×9+14=45+14=59(棵)或:7×9-4=63-4=59(棵)

  答:这个班有9人,一共有树苗59棵。

17.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十七

  乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。

  解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)

  所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)

  因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。

18.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十八

  马小哈做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111。问正确答案应是几?

  答案与解析:

  解析:马小虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是几的问题。

  解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。

19.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇十九

  有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

  答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

20.小学五年级数学奥数题及答案大全 篇二十

  小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友分多少粒糖?

  分析与解析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人数为15÷1=15(人),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒)。

  解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。

  答:有15个小朋友,分69粒糖。

小学奥数最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号