1.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇一
1.李华暑假去北京旅游。他从7月28日到8月4日一共花了960元,他平均每天花去多少元钱?31-28+1+4=8(天)
960÷8=120(元)
2.从甲地到乙地的路程是3080千米,一架飞机从上午9时开始起飞,每小时行驶780千米,下午1时飞机能到达乙地吗?
下午1时=13时
13-9=4(小时)
780×4=3120(千米)
3120>3080,能。
2.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇二
1.120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?120÷8=15(辆),15×500=7500(元)
120÷4=30(辆),30×300=9000(元)
7500<9000
2.学校要举行足球赛,共有6个队参赛,每个队再分成4个小组,每个小组8人。
(1)参赛队员来自3个年级,每个年级有4个班,平均每班有多少人参赛?
6×4×8=192(人)
192÷3÷4=16(人)
(2)如果参赛的男生有80人,你能提出一个数学问题并解答吗?
参赛的女生有多少人?
192-80=112(人)(答案不)
3.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇三
1.一辆洒水车每分钟行驶250米,洒水的宽度是9米。洒水车行驶4分钟,能给多大的地面洒上水?250×9×4=9000(平方米)
2.一个长方形果园长60米,宽15米,每棵桃树占地9平方米。平均每棵桃树产桃25千克,这个果园共产桃多少千克?
60×15÷9=100(棵)
100×25=2500(千克)
4.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇四
1.小狗去离自己家1.8千米的小兔家做客,它走了0.6千米后发现自己忘给小兔带礼物了,又回去取,这样小狗到小兔家一共要走多少千米?1.8+0.6+0.6=3(千米)
答:小狗到小兔家一共要走3千米。
2.小军在计算小数减法时,把被减数15.3看成了153,结果得144.1,正确的差是多少?
153-144.1=8.9
15.3-8.9=6.4
答:正确的差是6.4。
5.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇五
1、一本故事书有457页,张明每天看9页,需要多少天能把这本故事书看完?457÷9=50(天)...7(页),50+1=51(天)
2、五、六年级的同学去植树,五年级有147人,六年级有153人。15名同学分为一组,一共可以分成多少组?
147+153=300(人),300÷15=20(组)
6.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇六
1、仙湖小学共有学生564名,需要多少张双人桌?把这些课桌平均分给6个班级,每个班级分得多少张?564÷2=282(张),282÷6=47(张)
2、运动服198元一套,鞋子135元一条,袜子9元一双。
(1)运动服的价钱是袜子的多少倍?
(2)王阿姨带了165元钱,可以买几双袜子?还剩多少钱?
(3)你还能提出什么除法问题?
答案:4、(1)198÷9=22
(2)165÷9=18(双)……3(元)
(3)略
7.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇七
1.体育老师买了5个同样的篮球,一共花了510元,每个篮球多少元钱?510÷5=102(元)
答:每个篮球102元钱。
2.张爷爷收萝卜276千克,是李爷爷所收萝卜的6倍。李爷爷收萝卜多少千克?他们一共收萝卜多少千克?
276÷6=46(千克)
46+276=322(千克)
答:李爷爷收萝卜46千克,他们一共收萝卜322千克。
8.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇八
1.三年级有150名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?150÷2=75(张),
75÷5=15(张),
答:需要75张课桌,每间教室放15张。
2.上衣162元一件,裤子108元一条,手套9元一双
(1)上衣的价钱是手套的多少倍?
(2)妈妈带了130元钱,可以买几双手套?还剩多少钱?
(3)你还能提出什么除法问题?
答案:(1)162÷9=18
答:上衣的价钱是手套的18倍;
(2)130÷9=14(双)…4(元);
答:可以买14双手套,还剩4钱;
(3)裤子的价钱是手套的多少倍?
108÷9=12
答:裤子的价钱是手套的多12倍。
9.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇九
1.三年级一班有男生32人,女生28人.把全班学生平均分成4组,每组有多少人?(32+28)÷4
=60÷4
=15(人);
答:平均每组有15人。
2.各玩具价钱如下:
娃娃:8元
汽车:9元
皮球:6元
积木:5元
(1)妈妈给小红买一种玩具用去125元,买另一种玩具用去114元.妈妈买了哪两种玩具?各买了多少?
(2)如果妈妈用这些钱只买娃娃,可以买多少个?
答案:(1)125÷5=55(个)
114÷8=14(个)…2(元)
114÷9=12(个)…6(元)
114÷6=19(个)
答:妈妈买了积木和皮球两种玩具,积木买了55个,皮球买了19个。
(2)(125+114)÷8
=239÷8
=29(个)…7(元)
答:可以买29个。
10.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十
1.三年级有272名学生,需要多少张双人桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室要放多少张?解:(1)272÷2=136(张),
答:需要136张双人桌;
(2)136÷4=34(张),
答:每间教室要放34张。
2.三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?
(156+124)÷4,
=280÷4,
=70(组);
答:一共可以分70组。
11.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十一
1.一个皮球36元,买6个皮球的钱可以买2个足球,一个足球多少元?36×6÷2
=216÷2
=108(元)
答:一个足球108元。
2.小马虎在做除法时,误把除数9看成了7,算出的商是42,余数是3,正确的结果应该是什么?
42×7+3
=294+3
=297
297÷9=33
答:正确的结果应该是33。
12.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十二
1.小林家装修房间客厅长8米,宽4米。如果要铺上边长8分米的地砖,一共需要多少块地砖?8分米=0.8米,
8×4÷(0.8×0.8)
=32÷0.64
=50(块)
答:一共需要50块地砖。
2.一辆汽车从上午6:00出发,下午2:00到达目的地,共行驶了480千米.这辆汽车每小时行驶多少千米?
上午6:00是6时,下午2时是14时;
14时﹣6时=8小时;
480÷8=60(千米);
答:这辆汽车每小时行驶60千米。
13.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十三
1、淘气读一本155页的故事书,读了6天,还有35页没读完,平均每天读多少页?【详解】(155-35)÷6
=120÷6
=20(页)
答:平均每天读20页
2、一个篮球场长28米,宽比长短13米。这个篮球场的周长是多少米?
【详解】(28+28-13)×2
=43×2
=86(米)
答:这个篮球场的周长是86米。
14.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十四
小月看一本263页的故事书,她前3天看了63页。(1)小月前3天平均每天看多少页?
(2)照这样看下去,她一个星期能看完吗?
(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?
【详解】(1)63÷3=21(页)
答:小月前3天平均每天看21页。
(2)21×7=147(页)
147<263
答:她一个星期不能看完。
(3)(263-63)÷4
=200÷4
=50(页)
答:她平均每天要看50页。
15.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十五
1、用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?2米=20分米20÷4=5(分米)
答:这个凳子的高大约是5分米。
2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?
12时-8时=4(小时)
80×4=320(千米)308千米<320千米
答:中午12时能到达。