首页>三年级>导航 > 最新信息

人教版小学三年级数学应用题及答案

2025-06-18 16:07:00 来源:无忧考网
【导语】小学三年级应用题的教学是一个非常重要的阶段,涉及一般应用题到典型应用题,从一步应用题到几步应用题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答方法,从已学习到的解题方法中找出规律,把握特点。以下是®无忧考网整理的《人教版小学三年级数学应用题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇一

  1.李华暑假去北京旅游。他从7月28日到8月4日一共花了960元,他平均每天花去多少元钱?

  31-28+1+4=8(天)

  960÷8=120(元)

  2.从甲地到乙地的路程是3080千米,一架飞机从上午9时开始起飞,每小时行驶780千米,下午1时飞机能到达乙地吗?

  下午1时=13时

  13-9=4(小时)

  780×4=3120(千米)

  3120>3080,能。

2.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇二

  1.120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?

  120÷8=15(辆),15×500=7500(元)

  120÷4=30(辆),30×300=9000(元)

  7500<9000

  2.学校要举行足球赛,共有6个队参赛,每个队再分成4个小组,每个小组8人。

  (1)参赛队员来自3个年级,每个年级有4个班,平均每班有多少人参赛?

  6×4×8=192(人)

  192÷3÷4=16(人)

  (2)如果参赛的男生有80人,你能提出一个数学问题并解答吗?

  参赛的女生有多少人?

  192-80=112(人)(答案不)

3.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇三

  1.一辆洒水车每分钟行驶250米,洒水的宽度是9米。洒水车行驶4分钟,能给多大的地面洒上水?

  250×9×4=9000(平方米)

  2.一个长方形果园长60米,宽15米,每棵桃树占地9平方米。平均每棵桃树产桃25千克,这个果园共产桃多少千克?

  60×15÷9=100(棵)

  100×25=2500(千克)

4.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇四

  1.小狗去离自己家1.8千米的小兔家做客,它走了0.6千米后发现自己忘给小兔带礼物了,又回去取,这样小狗到小兔家一共要走多少千米?

  1.8+0.6+0.6=3(千米)

  答:小狗到小兔家一共要走3千米。

  2.小军在计算小数减法时,把被减数15.3看成了153,结果得144.1,正确的差是多少?

  153-144.1=8.9

  15.3-8.9=6.4

  答:正确的差是6.4。

5.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇五

  1、一本故事书有457页,张明每天看9页,需要多少天能把这本故事书看完?

  457÷9=50(天)...7(页),50+1=51(天)

  2、五、六年级的同学去植树,五年级有147人,六年级有153人。15名同学分为一组,一共可以分成多少组?

  147+153=300(人),300÷15=20(组)

6.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇六

  1、仙湖小学共有学生564名,需要多少张双人桌?把这些课桌平均分给6个班级,每个班级分得多少张?

  564÷2=282(张),282÷6=47(张)

  2、运动服198元一套,鞋子135元一条,袜子9元一双。

  (1)运动服的价钱是袜子的多少倍?

  (2)王阿姨带了165元钱,可以买几双袜子?还剩多少钱?

  (3)你还能提出什么除法问题?

  答案:4、(1)198÷9=22

  (2)165÷9=18(双)……3(元)

  (3)略

7.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇七

  1.体育老师买了5个同样的篮球,一共花了510元,每个篮球多少元钱?

  510÷5=102(元)

  答:每个篮球102元钱。

  2.张爷爷收萝卜276千克,是李爷爷所收萝卜的6倍。李爷爷收萝卜多少千克?他们一共收萝卜多少千克?

  276÷6=46(千克)

  46+276=322(千克)

  答:李爷爷收萝卜46千克,他们一共收萝卜322千克。

8.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇八

  1.三年级有150名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?

  150÷2=75(张),

  75÷5=15(张),

  答:需要75张课桌,每间教室放15张。

  2.上衣162元一件,裤子108元一条,手套9元一双

  (1)上衣的价钱是手套的多少倍?

  (2)妈妈带了130元钱,可以买几双手套?还剩多少钱?

  (3)你还能提出什么除法问题?

  答案:(1)162÷9=18

  答:上衣的价钱是手套的18倍;

  (2)130÷9=14(双)…4(元);

  答:可以买14双手套,还剩4钱;

  (3)裤子的价钱是手套的多少倍?

  108÷9=12

  答:裤子的价钱是手套的多12倍。

9.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇九

  1.三年级一班有男生32人,女生28人.把全班学生平均分成4组,每组有多少人?

  (32+28)÷4

  =60÷4

  =15(人);

  答:平均每组有15人。

  2.各玩具价钱如下:

  娃娃:8元

  汽车:9元

  皮球:6元

  积木:5元

  (1)妈妈给小红买一种玩具用去125元,买另一种玩具用去114元.妈妈买了哪两种玩具?各买了多少?

  (2)如果妈妈用这些钱只买娃娃,可以买多少个?

  答案:(1)125÷5=55(个)

  114÷8=14(个)…2(元)

  114÷9=12(个)…6(元)

  114÷6=19(个)

  答:妈妈买了积木和皮球两种玩具,积木买了55个,皮球买了19个。

  (2)(125+114)÷8

  =239÷8

  =29(个)…7(元)

  答:可以买29个。

10.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十

  1.三年级有272名学生,需要多少张双人桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室要放多少张?

  解:(1)272÷2=136(张),

  答:需要136张双人桌;

  (2)136÷4=34(张),

  答:每间教室要放34张。
  2.三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?

  (156+124)÷4,

  =280÷4,

  =70(组);

  答:一共可以分70组。

11.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十一

  1.一个皮球36元,买6个皮球的钱可以买2个足球,一个足球多少元?

  36×6÷2

  =216÷2

  =108(元)

  答:一个足球108元。

  2.小马虎在做除法时,误把除数9看成了7,算出的商是42,余数是3,正确的结果应该是什么?

  42×7+3

  =294+3

  =297

  297÷9=33

  答:正确的结果应该是33。

12.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十二

  1.小林家装修房间客厅长8米,宽4米。如果要铺上边长8分米的地砖,一共需要多少块地砖?

  8分米=0.8米,

  8×4÷(0.8×0.8)

  =32÷0.64

  =50(块)

  答:一共需要50块地砖。

  2.一辆汽车从上午6:00出发,下午2:00到达目的地,共行驶了480千米.这辆汽车每小时行驶多少千米?

  上午6:00是6时,下午2时是14时;

  14时﹣6时=8小时;

  480÷8=60(千米);

  答:这辆汽车每小时行驶60千米。

13.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十三

  1、淘气读一本155页的故事书,读了6天,还有35页没读完,平均每天读多少页?

  【详解】(155-35)÷6

  =120÷6

  =20(页)

  答:平均每天读20页

  2、一个篮球场长28米,宽比长短13米。这个篮球场的周长是多少米?

  【详解】(28+28-13)×2

  =43×2

  =86(米)

  答:这个篮球场的周长是86米。

14.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十四

  小月看一本263页的故事书,她前3天看了63页。

  (1)小月前3天平均每天看多少页?

  (2)照这样看下去,她一个星期能看完吗?

  (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

  【详解】(1)63÷3=21(页)

  答:小月前3天平均每天看21页。

  (2)21×7=147(页)

  147<263

  答:她一个星期不能看完。

  (3)(263-63)÷4

  =200÷4

  =50(页)

  答:她平均每天要看50页。

15.人教版小学三年级数学应用题及答案 篇十五

  1、用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?2米=20分米

  20÷4=5(分米)

  答:这个凳子的高大约是5分米。

  2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?
  12时-8时=4(小时)

  80×4=320(千米)308千米<320千米

  答:中午12时能到达。

三年级最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号