1.小学二年级数学训练题及答案大全 篇一
我会判一判。(对的打“√”,错的打“×”)1.4050读作四千五十。()
【答案】×
2.5千克的大米和5000克的棉花一样重。()
【答案】√
3.计算35÷5或35÷7用到的同一句乘法口诀是()。
【答案】五七三十五
4.育才小学有1982人,约是2000人。()
【答案】√
2.小学二年级数学训练题及答案大全 篇二
1.下面算式中,先算加法的是()。A.(25+5)÷6
B.54÷9+8
C.22+(75-39)
【答案】A
【详解】A.有括号,先算括号里面的加法,再算括外面的除法;
B.没有括号,先算除法,再算加法;
C.有括号,先算括号里面的减法,再算括号外面的加法。
故答案为:A
2.4□52>4854,□里可以填()。
A.9
B.8
C.8或9
【答案】A
【解析】
【分析】比较整数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大,位数相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
【详解】4□52>4854,□里可以填9。
故答案为:A
3.小学二年级数学训练题及答案大全 篇三
在括号里填“>”、“<”或“=”。630()6302 3999克()4千克
24÷3()24÷4 1042()1236
1千克()1000克 18÷6+3()18÷(6+3)
【答案】①<②<③>④<⑤=⑥>
4.小学二年级数学训练题及答案大全 篇四
1.4027里面有()个千、()个十和()个一。【答案】①4②2③7
【详解】4027里面有4个千、2个十和7个一。
2.36个小朋友排队做操,如果每9人站一行,可以站()行;如果每6人站一行,可以站()行。
【答案】①4②6
【详解】36÷9=4(行)
36÷6=6(行)
所以如果每9人站一行,可以站4行;如果每6人站一行,可以站6行。
5.小学二年级数学训练题及答案大全 篇五
找规律填数。(1)7070,7080,7090,(),()。
(2)4500,4400,4300,(),()。
【答案】(1)①7100②7110
(2)①4200②4100
6.小学二年级数学训练题及答案大全 篇六
直接写出得数。25÷5= 12÷4= 300+600= 1200﹣1000=
36÷6= 16÷4= 4200﹣1000= 1800﹣800=
18÷3= 27÷3= 6000﹣4000= 2000+2000=
【答案】5;3;900;200
6;4;3200;1000
6;9;2000;4000
7.小学二年级数学训练题及答案大全 篇七
计算下面各题。26+3×7
(27+36)÷7
54÷(2×3)
【答案】47;9;9
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算括号里的加法,再算括号外的除法;
(3)先算括号内的乘法,再算括号外的除法。
【详解】26+3×7
=26+21
=47
(27+36)÷7
=63÷7
=9
54÷(2×3)
=54÷6
=9
8.小学二年级数学训练题及答案大全 篇八
在括号里填上“>”、“<”或“=”。36÷9()30÷6 28÷4()36÷4 2×6+38()50
58-2×8()40 6×(3+5)()48 7×6+6()6×7
【答案】①<②<③=④>⑤=⑥>
9.小学二年级数学训练题及答案大全 篇九
我会判断。(对的打“√”,错的打“×”)1.把15个苹果放在3个盘子里,就是平均分。()
【答案】×
2.喜、工、中、田、日。左边这些汉字都是轴对称图形。()
【答案】√
3.计算8×6和6×8,48÷8用同一句乘法口诀()
【答案】√
4.15÷3=5读作15除3等于5。()
【答案】×
5.一本故事书有54页,每天看8页,一个星期就能看完。()
【答案】√
10.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十
1.小超、小奇和亮亮比赛跑步,小超说:“我跑得不是慢的,亮亮比我跑得快。”谁跑得快?()A.小超
B.小奇
C.亮亮
【答案】C
【详解】小超说:“我跑得不是慢的”,可得小超是第一或第二;
又因为小超说:“亮亮比我跑得快”,所以亮亮跑得快。
故答案为:C。
2.在没有括号的算式里,如果有乘除法、加减法,要先算()。
A.加减法
B.乘除法
C.按从左到右的顺序
【答案】B
【详解】在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法。
故答案为:B
11.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十一
1.要想知道全班同学喜欢什么课外读物,应选择下面第()种收集数据的方法。A.到书店问问哪种课外读物畅销
B.询问班里的个别同学喜欢什么课外读物
C.请全班每位同学写下自己喜欢的课外读物
【答案】C
2.下面的问题中,()不可以用算式42÷7解决。
A.42个苹果,平均分给小明和他的6个同学,每人分几个?
B.42个苹果,已经吃了7个,还剩几个?
C.42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋?
【答案】B
3.甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市6元1条。小明想买这款毛巾,去()买划算。
A.甲超市
B.乙超市
C.丙超市
【答案】A
12.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十二
1.按规律填数。(1)30,25,20,15,(),()。
(2)1,4,8,13,(),()。
【答案】(1)①10②5
(2)①19②26
2.在括号里填上“+”、“-”或“×”。
1()1=0 2()6=12
6()6=4()3 3()1=9()6
【答案】①-②×③+④×⑤×⑥-
3.从36里面连续减去()个6,结果是0。
【答案】6
13.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十三
1.2吨海绵和2000千克的铁皮比较( )。A.铁皮重
B.海绵重
C.一样重
答案:C
2.一枚一元的硬币大约重6克,照这样推算,1000枚一元的硬币大约重()千克。
A.6千克
B.60千克
C.600千克
【详解】试题分析:要求1000枚一元的硬币大约重多少千克,也就是1000个6克是多少千克,用1000×6=6000克,再换算成用千克作单位的数即可。
解:根据题意可得:
6×1000=6000(克);
6000克=6千克。
答:1000枚一元的硬币大约重6千克。
故选A。
14.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十四
1、故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?82-8×7=26(页)
2、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?
6×4-17=7(个)
3、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?
因为5×6=30(元)说明小明一个面包6元,所以小亮的贵,贵2元。
15.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十五
1、妈妈买回一些梨,平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个,还余2个,妈妈一共买了多少个梨?【思路导航】根据“平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个”,可以知道盘子里一共有梨4×6=24(个),再根据“盘子里24个,还余2个”,就可以求出妈妈一共买梨的个数。列式如下:
4×6+2=24+2=26(个)
答:妈妈一共买了26个梨。
2、田田练了8天的字,前7天,每天练4张纸,后一天练了5张纸。田田8天一共练写了多少张纸?
【思路导航】因为8天中,有7天每天练4张纸,所以,我们可以用4×7=28(张)求出前7天练写的总张数。后一天练了5张,再用28+5=33(张),就是8天一共练写的纸的张纸。列式如下:
4×7=28(张)
28+5=33(张)
答:田田8天一共练写了33张纸。