首页>二年级>导航 > 最新信息

小学二年级数学应用题及答案精选

2025-06-10 15:56:00 来源:无忧考网
【导语】二年级数学应用题涵盖加减乘除、混合运算、年龄问题等多个类型,需掌握分步计算与实际问题转化能力。‌以下是©无忧考网整理的《小学二年级数学应用题及答案精选》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级数学应用题及答案精选 篇一

  1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

  22-9=13(只)

  22+19=41(只)

  答:鸭有41只,鹅有13只。

  2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?

  28+26=54(张)

  54+28=82(张)

  答:小明和小红共有82张。

2.小学二年级数学应用题及答案精选 篇二

  1、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

  10-2=8(元)

  8÷2=4(元)

  答:每个本4元。

  2、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

  4+8=12(个)

  答:一共摘了12个桃子。

3.小学二年级数学应用题及答案精选 篇三

  小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

  (1)小生有邮票多少张?

  43+9=52(张)

  答:小生有邮票52张。

  (2)小英有邮票多少张?

  52-14=38(张)

  答:小英有邮票38张。

  (3)他们三人一共有邮票多少张?

  38+52+43=133(张)

  答:他们三人一共有邮票133张。

4.小学二年级数学应用题及答案精选 篇四

  1、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

  5×2=10(角)=1(元)

  答:一共花了1元钱。

  2、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?

  5×2=10(个)

  答:5个小朋友吃了10个苹果。

5.小学二年级数学应用题及答案精选 篇五

  1、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

  5×7=35(个)

  答:小松鼠一共摘了35个松果。

  2、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

  4×3=12(个)

  答:一共需要放12个苹果。

6.小学二年级数学应用题及答案精选 篇六

  1、二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?

  6×7=42(人)

  答:一共42人。

  2、小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?

  6×4=24(元)

  50-24=26(元)

  答:应找回26元。

7.小学二年级数学应用题及答案精选 篇七

  1、学校体育室买了50个足球,每6个装1个网袋,至少需要几个网袋。

  【答案】9个;9

  【详解】50÷6=8(个)……2(人)

  8+1=9(个)

  答:至少需要9个网袋。

  2、小朋友们一起做灯笼,6张纸可以做1个灯笼,45张纸可以做多少个灯笼?还剩几张纸?

  【答案】7个;3张;7;3

  【详解】45÷6=7(个)……3(张)

  答:可以做7个灯笼,还剩3张纸。

8.小学二年级数学应用题及答案精选 篇八

  1、图书室原来有36本故事书,故事书的本数比漫画书多8本,图书室有多少本漫画书?两种书一共有多少本?

  漫画书:36-8=28(本);28+36=64(本)

  答:图书室有28本漫画书,两种书一共有,64本。

  2、鹅岭公园举办菊展,公园门口摆了4排黄色的菊花,每排8盆。还摆了2排红色的菊花,一排4盆,另一排8盆。请你分别提出两个不同的数学问题,并解答。

  (1)黄色的菊花一共有多少盆?

  4×8=32(盆)

  答:黄色的菊花一共有32盆。

  (2)红色的菊花一共有多少盆?

  4+8=12(盆)

  答:红色的菊花一共有12盆。

9.小学二年级数学应用题及答案精选 篇九

  1、妈妈付了40元钱,买了一个6千克的西瓜,找回了16元钱,每千克西瓜多少元钱?

  【答案】4元

  【详解】(40-16)÷6

  =24÷6

  =4(元)

  答:每千克西瓜4元钱。

  2、二(3)班有4个小组,每个小组8人,其中有20人是女同学,其余是男同学,男同学有多少人?

  【答案】12人

  【详解】8×4-20

  =32-20

  =12(人)

  答:男同学有12人。

10.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十

  1、一双手套8元,40元钱可以买几双手套?

  【答案】5双

  【详解】40÷8=5(双)

  答:40元钱可以买5双手套。

  2、二(1)班的同学们用红绳编中国结。每个中国结用3米红绳,20米红绳可以编多少个中国结?

  【答案】6个

  【详解】20÷3=6(个)……2(米)

  答:20米红绳可以编6个中国结。

11.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十一

  1、筐里有38个橙子,第取出16个,第二次和第取的同样多,筐里还剩多少个?

  【答案】38-16-16=6(个)

  2、4月23日是“世界读书日”。新华书店原来每本12元的图书,在读书日这一天“买5本只需45元”,现在每本比原来便宜了多少元?

  【答案】12-45÷5=3(元)

  【解答】解:12-45÷5

  =12-9

  =3(元)

  答:每本比原来便宜了3元。

12.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十二

  1、3月12日,实验小学(4)班计划栽树80棵。上午全班6个组,每组栽了9棵,下午还要栽多少棵?

  【答案】26棵

  【详解】80-9×6

  =80-54

  =26(棵)

  答:下午还要栽26棵。

  2、黄湖学校二(3)班男生有17人,女生有25人,把这些学生平均分成7组,每组多少人?

  【答案】6人

  【详解】(17+25)÷7

  =42÷7

  =6(人)

  答:每组6人。

13.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十三

  1、一个足球178元,一个篮球比足球便宜56元,买一个足球和一个篮球一共要花多少元钱?

  【答案】300元

  【详解】178-56=122(元)

  178+122=300(元)

  答:买一个足球和一个篮球一共要花300元钱。

  【点睛】此题主要考查的是1000以内数的加减法的应用,关键是要弄清数量关系。

  2、玲玲家养了8只母鸡,这些母鸡每天可以下6个蛋。如果玲玲准备聚50个鸡蛋送给奶奶,聚齐这些鸡蛋至少需要多少天?

  【答案】9天

  【详解】50÷6=8(天)……2(个)

  8+1=9(天)

  答:至少需9天。

14.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十四

  1、一捆电线长900米,上午用去345米,下午用去255米。

  (1)这一天用去多少米电线?

  (2)还剩下多少米电线?

  【答案】(1)600米;(2)300米;

  【详解】(1)345+255=600(米)

  (2)900-600=300(米)

  答:这一天用去600米电线,还剩下300米电线。

  2、一共有57个胡萝卜,小兔子每天吃9个,能吃多少天?还剩几个?

  【答案】6天;3个

  【详解】57÷9=6(天)……3(个)

  答:能吃6天,还剩3个。

15.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十五

  1、有52个同学去划船,每条船多坐5人,所有的同学都要坐船,至少需要几条船?

  【答案】

  11条

  【详解】52÷5=10(条)……2(人)

  10+1=11(条)

  2、一张课桌256元,一把椅子134元,400元可以买一套课桌椅吗?

  【答案】可以

  【详解】256+134=390(元)

  390<400

  答:400元可以买一套课桌椅

二年级最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号